...Здесь были...

Главная » Статьи » Кубок страны

Результаты 1/4 финала Кубка Литвы 12-го сезона
Сегодня состоялись матчи 1/4 финала Кубка Литвы.
Во всех победили номинальные гости. Особых сенсаций не произошло и почти везде выиграли более сильные, но факт того, что в трёх матчах были удаления, а в четвёртом игралось дополнительное время, говорит о нешуточном накале страстей. Итак, по порядку:

Пиритас 0-6 Жальгирис
Несмотря на то, что Пиритас играл нормально, а Жальгирис без прессинга, обе команды завершали матч без одного игрока. Но если у Пиритаса удаление спутало все планы, так как случилось уже на 4-й минуте, когда матч только начинался, то у Жальгириса Ромашоваса выгнали с поля уже при счёте 6-0, когда обе команды уже экономили силы для предстоящих баталий, играя вполсилы. Дублями отметились Хоружи и Кили Гонсалес. По голу забили Ромашовас и Риго.

Экранас 0-0 0-1д Атлетас-Инкарас
Самый упорный поединок состоялся между Экранасом и Атлетасом. Лишь в дополнительное время, за 6 минут до финального свистка, Ибе Джонсон принёс победу Атлетасу. Сказалась старая болезнь Экранаса - неумение играть с сильными командами. С более слабыми Экранас расправляется довольно легко, а с сильными раз за разом оступается. Не знаю в чём тут дело, но при более сильном составе (+48) и одинаковом прессинге, рассчётка Экранаса на 167 меньше! Похоже надо что-то менять либо в составе, либо в тактике. Ведь по силе Экранас, на мой взгляд должен юороться и за медали и за кубок. Но...

Гележинис Вилкас 1-4 Каунас
На ход игры повлияло раннее удаление. Уже на 13-й минуте у Вилкаса был удалён центральный защитник. Ну а как может играть Каунас против ослабленной обороны он ещё раз наглядно продемонстрировал. Несмотря на удаление, Гележинис успел на моральном подъёме забить гол (Левент Осман, 21), но силы таяли с каждой минутой и Каунас потихоньку прибрал нити игры к себе. На 37- минуте Миклинявичюс сравнивает счёт, а на 44-й португалец Байау выводит Каунас вперёд. Во втором тайме Каунас продолжал давить на ворота соперника и забил ещё два гола - Глявецкас на 55-й и Самусёвас на 66-й. Спустя две минуты Самусёвас получил травму и уходя вручил капитанскую повязку вышедшему вместо него дублёру Рукавичюсу. Счёт мог бы стать и вовсе неприличным - ведь после этого Каунас два раза имел право на пробитие пенальти, но Рукавичюс оба раза пробил бесхитростно, не сумев переиграть вратаря хозяев Климашаускаса.

Кауно Егеряй 1-4 Вильнюс
И в этой встрече всё решило удаление. К 21-й минуте счёт был равный 1:1 - отличились Донован у Вильнюса и Уиллис у Егерей. Но потом последовало грубое нарушение правил с травмой игрока. В результата этого безобразия Ершоваса (Вл) унесли с поля на носилках, а Манчас (КЕ) увидел перед собой второй "горчичник". Оставшись вдесятером, егеряйцы ушли в глухую оборону, но тщетно. Ещё в первом тайме они получили два гола-красавца от Лукши, ставшего к слову лучшим игроком встречи. А во втором тайме эффектную комбинацию с паса того же Лукши завершил Климавичюс.