Главная » Статьи » Кубок страны

18 сезон. Матч 1/8 финала Судува-Клайпеда
Обзор кубкового матча «Судува» - «Клайпеда»

Глазами спортивного обозревателя Marijampolė Miesto laikrastis Redakcija

Победив с крупным счетом в 1/16 финала Видзгирис из Алитуса, жребий свел мариямпольцев с клубом из первого дивизиона. На тот момент тренерский штаб был не очень доволен жребием. Но постепенно подходя к матчу и делая анализ игр соперника, опредилились, что не так страшен волк.

В прошлом сезон Судува дважды игра в ничью с футболистами из Клайпеды. Да и в этом году календарь сложился так, что сопернику пришлось играть в чемпионате с лидерами, Ветрой и Жальгирисом, перед отчетным матчем.
Конечно представители города Клайпеда хотели пройти в следующую стадию кубка на классе. К тому же администрация стимулировала игроко денежной премией.

Тренерский штаб Судувы поступил несколько иначе. Он дал отдохнуть в 11 туре чемпионата лидерам команды, а также отправил игроков после матча в релакс-центр. Забегая вперед, следует отметить, что игроки, на которых делались ставки в игре с клайпедцами, отработали потраченные деньги «с плюсом».

Итак к матчу. Несмотря на то, что Судува номинально была хозяином, ей пришлось преодолеть 270 километров до Клайпеды, где на одноименном стадионе и прошел матч. Преимущество выражалось лишь в том, что мариямпольцы вышли на поле в основной — белой форме.

Тактика на игру была выбрана оборонительная. Дабы нейтрализовать двух центрфорвардов соперника, в центр защиты вышло сразу три игрока: белорусы Андрей Горовцов и Владислав Коваленко, а также воспитанник клуба Тадас Зимницкас. На флангах расположились перспективный Каролис Хведукас и надежный Джейсон Томсон. На место плеймейкера был оттянут лидер команды Аудрюс Брокас. В атаке было предписано играть Витаутасу Станявичюсу и Андрюсу Вайкшнорасу.

С первой же минуты матча арбитр Гвидо Вильдхабер дал понять, что судить он не намерен, закрыв глаза на явное нарушение со стороны Брокаса. Клайпеда сразу же взяла инициативу в свои руки и первую пятнадцати минутку активно атаковала ворота Томаса Шведкаускаса, но потоянно натыкалась на плотные оборонительные ряды Судувы. Отбив первый натиск, номинальные хозяева начали проводить контратаки. Игра проходила в основном в центре поля на встречных курсах. В это время пришлось попотеть защите обеих команд.

Первой ласточкой для Клайпеды стала 38 минута. Такая Курокава с трудом спасает ситуацию после точного удара Кирилла Соколова. Спустя три минуты чудеса дриблинга демонстрируе Брокас. Натиск на ворота Клайпеды усиливается. Нервы напряжены. Как результат — фол и Аудрюс Брокас отменно пробивает штрафной на 45 минуте матча.

После перерыва Судува вышла на поле окрыленная забитым мячем. И через три минуты Брокас упрочил успех Мариямпольцев, забив второй мяч со штрафного. Именно точная реализация стандартов и стала залогом успеха Судувы. После пропущенного мячя клайпедцы взвинтили темп, но прошедшие под их диктовку 20 минут матчя так и не принисли результата. Концовка матча прошла на равных, но результат остался прежним. 2:0

Таким образом футболисты из Мариямполя повторили свой позапрошлогодний успех и вышли в ¼ финала кубка. Жребий оказался к ним благосклонен, и они встретятся с коллегами по второму дивизиону «Круоя» из Пакруоиса. Таким образом в этом сезоне в полуфинале однозначно будет играть команда из второго дивизиона.

Вот такой выдалась для мариямпольцев поездка на побережье Балтики.