Жальгирис 2-1 Алитис
Понедельник, 15 июня 2009 г, Вильнюс
Стадион: Национальный, 120 000 зрителей (вместимость 100 000)
Судья Паулюс Мальзинскас

Победа в этом матче открывала хозяевам прямую дорогу к чемпионству, а гостям позволяла не дать уйти Жальгирису в отрыв и продолжить борьбу за чемпионство.

Матч начался с холодного душа для хозяев - Алитис первым открыл счёт - на 10-й минуте отличился Нецюнскас, проведший прекрасный матч, и заслуживший по его итогам высокую оценку 9.0 - наивысшую в команде гостей. Гол был забит после розыгрыша штрафного: Доменико Кристиано не стал наносить прямой удар, а откатил мяч на Шарунаса Нецюнскаса, который нанёс красивый удар в обвод стенки. Голкипер Жальгириса Ричард Райт не успел переложиться и лишь взглядом проводил мяч, летевший в его ворота.

Хозяева быстро оправились от такого начала и повели наступление на ворота Марио Кассано по всем фронтам. Отыграться удалось довольно скоро - на 25-й минуте это сделал португальский хавбек Рикарду Эштевеш после поданного Кристианом Маджо углового. До перерыва больше ни одной из команд отличиться не удалось, хотя и Жальгирис не снижал давления, и Алитис проводил опасные контратаки.

Второй тайм стал логичным продолжением первого - команды не отсиживались в обороне и при первой же возможности шли вперёд большими силами. Долгое время никому не удавалось отличиться и многие уже начали думать, что матч так и закончится, но в составе Жальгириса всё же нашёлся игрок, которому удалось пройти сквозь защитные порядки гостей. Таким игроком стал простой африканский парень - Бобо Лекхето. На 87-й минуте ему удался восхитительный слаломный проход, завершившийся сильным и главное точным ударом. Кассано был бессилен. Завершающий штурм Алитиса плодов не принёс - матч так и закончился со счётом 2-1. Зрители проводили обе команды в раздевалки апплодисментами за красивую зрелищную игру.

Эта победа позволила Жальгирису оторваться на комфортную дистанцию в 6 очков от ближайшего преследователя. Чуть позади него расположились вечные преследователи - Атлантас, Каунас и Алитис. Отрыв совсем небольшой и не расслабляться ещё рано - впереди 9 туров и при малейшей потере концентрации может случиться всякое. Так что интрига в борьбе за чемпионство ещё очень даже жива.

Gamlet на пресс-конференции:

Спасибо Росу за игру, за то, что вопреки некоторым сомневающимся выставил основу и бился за победу до самого конца. Сегодня повезло нашей команде, но везёт, как мы знаем, сильнейшему.

Очень рад, что игрокам удалось найти силы дожать Алитис и вырвать победу за 3 минуты до финального свистка. Благодарен им за это. За Жальгирис играло 13 игроков - помимо тех 11, кто был на поле, 12-м игроком были болельщики, которые заполнили стадион до отказа и гнали игроков вперёд, а 13-м - Фортуна.

В заключении хочется добавить небольшую ложку дёгтя. Да, Рос молодец - играл основой, но нельзя при этом забывать о запасных игроках. Только вдумайтесь - после матча сразу 4(!) игрока Алитиса получили по -1 за невыход на поле. Ещё можно понять что в этом матче он не мог их выпустить на поле (хотя и здесь пару-тройку минут вполне можно выкроить). Но ведь было до этого столько матчей, где можно было дать им хоть какое-то время. Вобщем это, конечно, личное дело менеджера, но как президент Федерации _прошу_ внимательнее относиться к этому и стараться не допускать подобные промахи впоследствии.

Подготовил: Gamlet (Жальгирис)

Категория: Первый дивизион | Добавил: Pingwin (18 Июня 09)
Просмотров: 571 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |