...Здесь были...

Главная » Статьи » Первый дивизион

XV сезон. Обзор 5 тура первого дивизиона

Вильнюс (11) 3-1 Алитис (1)

Главная сенсация прошедшего тура. Перед матчем все называли Алитис безоговорочным победителем этого поединка (12 ставок на гостей и ни одной на ничью и хозяев), но Вильнюс посрамил скептиков отправив целых три мяча в сетку ворот Алитиса в ответ на один гол гостей. Гости вышли вперёд уже на 6-й минуте, но Вильнюс голами Блиноваса и дважды Климавичюса перевернул ход матча на 180 градусов. Вратарь хозяев Кустодино был соавтором этого чуда и стал лучшим голкипером тура с высокой оценкой 9.0 За сенсационную победу над лидером чемпионата Вильнюс получил +3 балла.

Пиритас (15) 0-3 Гележинис Вилкас (9)

Как Пиритас не упирался, но гости, как многими и ожидалось, без особых усилий выиграли на классе. Хозяевам не помог ни жёсткий прессинг, ни атакующая схема 4-3-3. У Гележиниса отличились 27' Антонино Посторино, 63' Андрюс Мицейка, 84' Томас Аугулис.

Банга (16) 1-5 Каунас (5)

Банга продолжает бить антирекорды. Это поражение стало уже пятым подряд с начала чемпионата. Несмотря на все попытки руководства вывести команду из кризиса (с начала сезона уже проведено 5 мероприятий по поднятию морали и физической формы игроков), пока успехов в этом направлении не видно. У Каунаса продолжает показывать потрясающую форму чех Петр Шима, своими двумя голами выведший Каунас в следующий раунд Кубка WIFA. В этом матче на его счету хет-трик. Вообще разница в силе команд была не такая уж большая - в пределах 100 баллов и счёт совсем не соответствует разнице в силе команд. Довольно слабо провёл встречу голкипер Банги Лобонц, пропустивший 5 мячей в свои ворота.

Жальгирис (3) 0-1 Атлантас (2)

В центральном матче пятого тура сошлись два гранда литовского футбола Жальгирис и Атлантас. Гости подошли к этой встрече с хорошим настроением после разгрома греческого АЕКа в кубке WIFA. Игроки Жальгириса, напротив, были расстроены вылетом из Лиги Чемпионов, в которой они отдали все силы. К огорчению местных болельщиков именно сил и не хватило их любимцам для достижения положительного результата в отчётном матче. Команды играли на равных в течение целого часа, но под конец игры силы стали покидать игроков Жальгириса и его защита не смогла сдержать стремительную атаку Атлантаса на 61-й минуте - гол на счету Фабриса Колло.

Вот что сказал Gamlet на пресс-конференции: "Поздравляю Атлантас с победой. Они оказались сильнее. Думаю, игра понравилась болельщикам. К сожалению на два фронта сыграть не удалось - в итоге Жальгирис проиграл и там и там. Причём в чемпионате это уже второе поражение именно из-за еврокубков. Вот и думаю теперь: а стоило ли так напрягаться против заведомо более сильного соперника? Ладно, время покажет: стоило оно того или нет."

Ветра (6) 3-0 Сакалас (8)

В присутствии 120 тысяч своих преданных болельщиков Ветра разгромила Сакалас. Обе команды избрали на матч атакующие схемы (3-4-3 у Ветры против 4-3-3 у Сакаласа), но при этом Ветра вчистую переиграла соперника: соотношение пасов и ударов отражает полное превосходство хозяев. Пасы 47(33) - 6(1), удары 29(14) - 5(1). На 12-й минуте с пенальти счёт открыл Шярнас, закрепил успех Римкус на 36-й минуте, ну а подвёл черту под окончательным счётом Красновскис на 86-й минуте. К этому времени гости играли вдевятером - на 43-й минуте был удалён левый защитник Сакаласа Гядиминас Тиминскас, а на 66-й минуте к нему присоединился правый вингер Эмил Урумов.

Экранас (7) 6-0 Глестум (4)

Начавший этот чемпионат с трёх побед (в том числе и над Жальгирисом), Глестум проигрывает второй матч подряд. Причём оба раза крупно - в предыдущем туре Глестум уступил Алитису 0-3, в этом - Экранасу с неприличным для клуба такого уровня счётом 0-6. Оправданием такому крупному счёту служит тот факт, что на воротах у гостей стоял голкипер, мягко говоря, не уровня высшего литовского дивизиона: 18-38. Экранас наглядно показал, что место этого голкипера в лучшем случае на скамейке, и то в третьем дивизионе.

Нявежис (13) 3-0 Кареда (14)

Обе команды подошли к пятому туру с одинаковым багажом из одной победы и трёх поражений. В поединке соседей по дну турнирной таблицы решалось кто останется внизу, а кто подберётся поближе к её середине. Хозяева в этом преуспели намного больше и неожиданно крупно победили 3-0. Обе команды избрали оборонительные схемы с пятью защитниками, но в отличии от надёжной обороны хозяев, защита Кареды играла неважно, получив во втором тайме три гола в свои ворота всего за 9 (!!) минут. Голы на свой счёт записали дважды Йемби (53, 55) и Принсипиано (62). Довольно неожиданный результат, учитывая, что по силе Кареда превосходила хозяев. Но игроки Навежиса лучше настроились на этот матч и больше хотели победить, что и сказалось на итоговом счёте.

Утенис (12) 1-1 Аникщяй (10)

Ещё один выходец из второго дивизиона Утенис, в отличии от Кареды, смог порадовать своих болельщиков набранным очком. На послематчевой пресс-конференции тренер Утениса soloomer заявил, что доволен результатом. На гол Модестаса Меджюолиса на 14-й минуте, гости "ответили" голом Виталиса Станкявичюса на 41-й минуте. Недостаток мастерства футболисты Утениса компенсировали жёсткой игрой и своим 12-м игроком - зрителями, которых собрался переполненный стадион - 84.000. Аникщяй мог вырвать победу, но за хозяев после удара Стивена Мазанды на 50-й минуте сыграла перекладина.

Подготовил: Gamlet (Жальгирис)

Категория: Первый дивизион | Добавил: Pingwin (25 Марта 09)
Просмотров: 586 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |